Инвестиции и строительство

Успешное решение задач обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического роста муниципального района в значительной степени зависит от привлечения инвестиций.

За I квартал 2024 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил 5 684,8 млн. рублей (110,0 % к уровню прошлого года), в т. ч. по крупным и средним предприятиям – 1 746,4 млн. рублей (148,0 % к уровню прошлого года).

На территории муниципального района в отчетном периоде реализуются 25 инвестиционных проектов, общей стоимостью 51,7 млрд. рублей, за отчетный период создано 240 рабочих мест.

В текущем году продолжалась реализация крупнейшего проекта - кондитерской фабрики ООО «КДВ Воронеж», за I квартал 2024 года предприятием освоено 522,9 млн. рублей, а также продолжается строительство следующих объектов:

• птицефабрика с цехом глубокой переработки мяса ООО «Агрохолдинг Рамонская индейка» в Чистополянском сельском поселении;
  • офисно - торговое здание ООО «Инвестстрой XXI Век» в Яменском сельском поселении;
  • сборочный цех торговых автоматов в Айдаровском сельском поселении;
  • терминал «Международный аэропорт Воронеж им. Петра I»;
  • научно-производственный комплекс ООО «АЕДОН» в Новоживотинновском сельском поселении;
  • здание для ведения предпринимательской деятельности ООО «СоюзСемСвекла» в п. ВНИИСС;
  • здания 15 складских помещений.

За I квартал 2024 года в муниципальном районе газифицировано 19 домовладений. Уровень газификации на 01.04.2024 года составил 94,8 %.