Прошел приём граждан

В общественной приемной Губернатора состоялся прием граждан, который провел руководитель министерства дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин. В очном формате удалось обсудить 6 вопросов. Остальные 5 тем были рассмотрены на видеоконференции заместителем руководителя департамента дорожной деятельности Александром Дудиным.
Прошел приём граждан.
Вместе с представителем областной власти обращения жителей рассматривали глава Рамонского района Роман Береснев, начальник отдела муниципального хозяйства, промышленности и дорожной деятельности Дмитрий Чернышов. Присутствовали и главы поселений, сопровождавшие прибывших граждан.

Первый вопрос касался обустройства парковочных мест у магазина в поселке ВНИИСС. Места оборудованы только на одной стороне дороги, что затрудняет выезд и влечет за собой ДТП. Проект по обустройству дополнительной парковочной зоны уже имеется. Ответственные представители рассмотрят его в ближайшее время.

Следующий вопрос поступил от гражданки поселка Бор. Обсуждались ремонт дорожного покрытия, очистки полосы отвода и устройство тротуара вдоль автомобильной дороги регионального значения. Мероприятия уже включены в план текущего года.

Жители села Архангельское попросили решить проблему с отсутствием твердого дорожного покрытия. Об этом недостатке известно, но начало работ задерживается из-за срыва разработки проектно-сметной документации недобросовестным подрядчиком. Вопрос взят под личный контроль министра. После завершения подготовки документов, строительство дороги возобновится.

Было предложено обустроить полосы разгона и торможения на участке автомобильной дороги от М-4 “Дон” до Рамони (повороты на «Бетагран Рамонь» и с. Айдарово). Также система водоотвода в районе санатория им. Дзержинского нуждается в капитальной чистке. Максим Оськин поручил ответственному исполнителю из областного Правительства рассмотреть возможные технические решения по обеим задачам.

Поступил вопрос о сроках ремонта автомобильной дороги областного значения от трассы М-4 “Дон” до деревни Кривоборье и села Горожанка. Так как на территории поселения идет постройка туристического комплекса, по дороге часто ездят большегрузы, перевозящие стройматериалы. По этой причине с глобальным работами придется повременить. До окончания стройки будет производиться регулярный ямочный ремонт полотна, а полномасштабные мероприятия ориентировочно запланированы на следующий год.

Важной проблемой остается наличие отходов на улице Тутукова в Рамони. По словам местного жителя, спуск регулярно засоряется. Необходима и опиловка деревьев. Максим Оськин призвал активиста сотрудничать с администрацией, организовав совместную уборку в период весеннего месячника. Необходимо вовлекать соседей в очистку территории от мусора. Для опиловки будут назначены сотрудники Рамонского филиала «Газпром газораспределение Воронеж».

Необходимо обустройство дорожного покрытия в поселке ВНИИСС на улицах Кольцовская и Липовая. Прежде всего, во втором квартале 2024 года нужно выполнить съезд с региональной дороги на Кольцовскую улицу, а также включить в план работ на текущий год устройство автомобильной дороги переходного типа.

Также обсуждалось строительство тротуара по улице Центральной в с. Лопатки. Назначен ответственный исполнитель для проведения инспекции.

Кроме того, поступил запрос о переносе остановочного павильона в селе Гвоздевка. Принятие решений будет проводиться после проведения соответствующих проверок.

Была отмечена нехватка "лежачих полицейских" в селе Сомово. Александр Дудин поручил рассмотреть возможность установки дополнительных неровностей вместе с ГИБДД.

Наконец граждане выразили необходимость строительства тротуара от трассы М-4 «Дон» до Айдарово через с. Староживотинное. Вопрос поставлен на контроль для определения дальнейших шагов.