Аграрии района готовы к весенне-полевым работам

1 апреля состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств с участием главы администрации муниципального района, представителей областных и районных профильных ведомств по вопросам проведения весенне-полевых работ 2024 года.
Аграрии района готовы к весенне-полевым работам.

Глава Рамонского района Роман Береснев начал совещание со слов благодарности и вручения наград аграриям за их весомый вклад в развитие отрасли и экономики района.

Владимир Грибанов, заместитель главы администрации, отметил ключевые задачи и приоритетные направления работы, а руководитель Воронежского филиала ФГБУ «Центра оценки качества зерна» дала разъяснения по проведению исследований посевных и сортовых качеств семян.

В ходе совещания обсуждались множество вопросов. Важной темой стала цифровизация отрасли АПК.
Федеральная государственная информационная система «Зерно» позволяет отслеживать производство, перемещение и сбыт продукции. Так, с 1 марта 2023 года внесение информации о продуктах переработки зерна, при их перевозке и реализации, приемке и отгрузке, а также при ввозе и вывозе с территории РФ стало обязательным. С 1 апреля уже стартовал этап интеграции данных ФГИС «Зерно» с Единой федеральной информационной системой о землях сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, поднимались вопросы, касающиеся объявления противопожарного режима, обеспеченности семенами сельхозтоваропроизводителей, о паспортизации отходов, сборе и утилизации тары от пестицидов.

Отдельное внимание уделили подготовке к весенне-полевому сезону, включающей отслеживание состояния озимых, болезней растений, мер борьбы с вредителями, карантинных растения и фитосанитарный прогноз.

Присутствующие также обсудили готовность техники к весенне-полевым работам и сопутствующие меры безопасности, агрохимический мониторинг почвы и план приобретения минеральных удобрений.

Не осталось без внимания и эпизоотическое благополучие района, подразумевающее отсутствие заразных болезней животных, в том числе опасных для человека.