Нет весенним палам

По 5 июня 2024 года, в соответствии с приказом министерства от 29.02.2024 № 59, проходит областная природоохранная акция «Нет весенним палам».
Нет весенним палам.
Цель акции – предотвращение фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков.

Всем известно, что палы сухой травы, стерни, соломы способны стать настоящим бедствием. Огонь, рождённый от малой искры, быстро распространяется, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома. Кроме того, сжигание оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться около десяти лет. В преддверии тёплого времени года сотрудники департамента просят жителей быть бдительными, а информацию о случаях обнаружения фактов возгорания незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101 или 112.