Природоохранная кампания «Первоцвет»

По 31 мая 2024 года, в соответствии с приказом министерства от 29.02.2024 № 58, на территории области проходит природоохранная кампания «Первоцвет».
Природоохранная кампания «Первоцвет».
Цель мероприятия - сохранение и восстановление численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесенных в Красную книгу Воронежской области. Акция направлена на призыв граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы.

В период проведения кампании на территории области будут проводиться рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов уничтожения краснокнижных представителей растительного мира. Совсем скоро, в апреле, на проталинах зацветут весенние цветы, занесённые в Красную книгу Воронежской области: Прострел раскрытый (или Сон-трава), Лапчатка белая, Ирис карликовый (или Касатик карликовый), Шафран сетчатый, Гусиный лук луковиценосный, Тюльпан Шренка, Миндаль низкий (или Степной миндаль), Пион тонколистный (или Воронец) и многие другие. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области обращается ко всем жителям с просьбой проявить сознательность, не собирать и не покупать раннецветущие растения, занесённые в Красную книгу.