«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

Автор: Администрация Рамонского ра...
«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

С наступлением весны наблюдается ситуация, связанная с образованием стихийных свалок на территории контейнерных площадок, которые мешают специализированной технике подъехать к контейнерам. Груды строительного мусора, отработанных автопокрышек и веток, образованных в результате опилки деревьев, что является крупногабаритным мусором, помимо контейнерных площадок скапливаются в лесополосах, оврагах, лесах, на берегах водоемов и т.д. О том, что делать в такой ситуации, как добиться, чтобы территории контейнерных площадок, а также другие территории Рамонского района оставались чистыми, и кто за вывоз какого мусора несет ответственность, мы расскажем в данной статье.

Строительный мусор и ветки запрещено выбрасывать в обычный уличный контейнер, как равно и складирование на территории непредназначенной для скапливания ТКО и КГМ. Однако так поступает большинство, как и жителей, постоянно проживающих на территории Рамонского района, так и гостей, имеющих в собственности земельные участки на территории садоводческих товариществ и населенных пунктов в Рамонском районе, считая в порядке вещей оставить строительный мусор, ветки на площадке и уйти. Но такие действия запрещены нормами главы 8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Крупногабаритный мусор, это те отходы, которые образуются в ходе ремонтно-строительных работ или опилки деревьев, а также бытовая и электронная техника, которая отслужила свой срок, подлежат только специализированному вывозу и утилизации, который обязаны вывозить сами собственники жилья. Его нельзя выбрасывать в мусорные баки, предназначенные для обычного бытового мусора. В рамках жилищного законодательства это категорически запрещено.

Куда же везти такой мусор?

Первый вариант: вывезти КГМ самостоятельно. Необходимо собрать мусор в мешки (самые удобные для этого вида отходов – полипропиленовые) и вывезти на территорию Семилукского района - полигон по захоронению твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов ООО «Экосфера».

Второй вариант: заказать и оплатить машину для вывоза КГМ, обратившись за данной услугой в ООО «Благоустройство Рамони»  по адресу: пер. Коммунальный, 4, р.п. Рамонь, тел. 8 47340 2-36-64, ООО «Вектор» по адресу: ул. Центральная, 86, с. Айдарово, тел. 8 47340 5-39-01,                                        АО «Экотехнологии» - региональный оператор - по адресу: ул. Дорожная, 38, г. Воронеж, тел.: 8473 206-55-91 или по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, д.3, оф.17, р.п. Рамонь, тел. 8 47340 2-23-61.

Таким образом, организация вывоза КГМ является обязанностью гражданина.

Какой мусор можно выбрасывать в придомовые контейнеры?

Обычные мусорные контейнеры предназначены для сбора бытовых отходов, которые образуются в результате нашей повседневной жизни. Это пищевые отходы, макулатура, одежда, обувь, тара для хранения продуктов питания. Строго запрещено выбрасывать строительные отходы: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и другие отходы ремонта и реконструкции. Нельзя складировать в контейнер старые запчасти автомобилей и покрышки, краски, лаки, а также ветки, образованные в результате опилки деревьев. Бытовую и электронную технику, которая отслужила хозяевам, забирают специальные бригады для дальнейшей утилизации. Весь этот мусор относится к категории крупногабаритного.

Уважаемые жители и гости Рамонского района, администрация Рамонского муниципального района Воронежской области просит Вас соблюдать действующее природоохранное законодательство, и принять участие в экологическом оздоровлении Рамонского района «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».