Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

С наступлением дачного сезона на территории Рамонского района наблюдается стихийное образование свалок на контейнерных площадках. Поскольку данная проблема является существенной как для органов местного самоуправления, так и для населения, в целях ее решения были проведены совещания в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, а также в администрации муниципального района под председательством заместителя председателя Правительства Воронежской области В.И. Логвинова.

В ходе совещаний было дано разъяснение о том, какие отходы обязан вывозить региональный оператор АО «Экотехнологии», а также какие отходы недопустимо складировать на контейнерах и площадках.
Таким образом, региональный оператор вывозит только твердые коммунальные отходы (далее – ТКО), образованные внутри жилого помещения.

К таким отходам относятся: пищевые остатки, макулатура, одежда, обувь, тара для хранения продуктов питания, стекло. А также более крупные отходы в виде старой бытовой техники, мебель, велосипеды, раковины и унитазы, отходы от текущего ремонта жилья.

При этом строго запрещено выбрасывать строительные отходы: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и другие отходы ремонта и реконструкции. Нельзя складировать в контейнер старые запчасти автомобилей и покрышки, краски, лаки, а также порубочные остатки, образованные в результате опилки деревьев и кустарников, листву и ботву растений, отходы животноводства.

В контейнеры для ТКО также запрещено выбрасывать горящие и легковоспламеняющиеся предметы, ртутные термометры, аккумуляторы, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы, дизтопливо.

Все вышеперечисленные отходы должны утилизироваться по отдельным договорам с организациями, осуществляющими соответствующий вид деятельности.

Уважаемые жители и гости Рамонского района! Администрация муниципального района убедительно просит вас соблюдать правила складирования отходов на контейнерных площадках и не допускать складирования на них отходов, не относящихся к ТКО. Вместе мы сможем поддержать чистоту и порядок в нашем районе!