В соответствии с пунктом 5 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
Информация о периодичности проверки дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домах.

В соответствии с пунктом 5 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410)  обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов (далее – МКД).

Действующие Правила № 410 (п.п. «в» п. 12) предусматривают обязанность лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме и осуществляющих его управление проводить периодическую проверку дымовых и вентиляционных каналов не реже 3-х раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем за 7 дней после окончания отопительного сезон).