Борьба за чистоту контейнерных площадок продолжается

Борьба за чистоту контейнерных площадок продолжается.
Небезызвестно, что в летний период численность проживающих на территории Рамонского района за счет дачников и отдыхающих увеличивается в 2-3 раза. Соответственно, при этом резко возрастает объем мусора и нагрузка на контейнерные площадки. Усугубляет ситуацию и несоблюдение гражданами и юридическими лицами правил обращения с ТКО, которые запрещают выбрасывать на контейнерные площадки растительные отходы и строительный мусор.

Для решения этой проблемы администрацией района, региональным министерством ЖКХ и энергетики был организован ряд совещаний с представителями АО «Экотехнологии» - регионального оператора по вывозу ТКО. По итогам совещаний данной организации было поручено пересмотреть график вывоза мусора. Таким образом, в настоящее время вывоз ТКО осуществляется по обновленному графику с увеличением количества рейсов специализированной техники в летний период.

В свою очередь, администрациями поселений района актуализированы и направлены АО «Экотехнологии» списки жителей для открытия дополнительных лицевых счетов. Регоператором выполнен перерасчет нормативного количества контейнеров объемом 0,75 куб.м. и «бункеров» для КГО объемом 8 куб.м. по каждому населенному пункту. Осуществляются выезды уполномоченных лиц в целях принятия мер к садовым и дачным кооперативам, не заключившим договоры с региональным оператором на вывоз ТКО.

Кроме того, администрация района напоминает о необходимости соблюдении требований действующего законодательства. Положениями статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что собственники ТКО (физические, юридические лица) обязаны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Отсутствие данного договора влечет за собой ответственность отходообразователя, установленную действующим законодательством.

В этой связи рекомендуем всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, дачным и садовым товариществам заключить договоры на вывоз ТКО с региональным оператором АО «Экотехнологии» (ул. Дорожная, 38, г. Воронеж, тел.: (473) 206-55-91 или ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 3, оф.17, р.п. Рамонь, тел.: (47340) 2-23-61).