В Рамонском районе состоялся объезд полей

Объезд полей - ежегодное мероприятие, в рамках которого проводится осмотр созревающих озимых культур и оценивается готовность производителей к предстоящей уборке зерновых. В нем приняли участие глава района Роман Береснев, его заместитель Владимир Грибанов, руководители и специалисты структурных подразделений.
В Рамонском районе состоялся объезд полей.

Поездка началась с посещения аграриями и представителями администрации строящегося завода по производству сельскохозяйственной техники. Директор предприятия Павел Бабин поприветствовал гостей и рассказал о планах по переносу производства из Воронежа в Рамонь и ходе строительства.

Аграрии задали вопросы о характеристиках и возможностях современных машин, перспективах их применения в районе. В качестве образца техники был представлен самопередвижной очиститель вороха (ОВС-25), предназначенный для первичной очистки от сорных примесей вороха колосовых, крупяных и других культур.

Затем аграрии отправились на поле предприятия «СоюзСем-Свекла», где выращивают различные гибриды сахарной свёклы. Владислав Золотухин, заместитель генерального директора, рассказал, что создание этих гибридов основано на применении современных технологий, включая классическую селекцию, геномную селекцию и биотехнологию. Они отличаются высокой продуктивностью и конкурентоспособностью.

Следующей точкой объезда стали поля, которые обрабатывает ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова». Это научно-исследовательский институт, который вместе с предприятием «СоюзСем-Свекла» участвует в комплексном научно-техническом проекте. Он реализуется в рамках федеральной научно-технической программы, направленной на развитие сельского хозяйства и создание новых гибридов сельхозкультур. В этом году предприятие получило новую технику, которая была приобретена благодаря финансированию обновления материально-технической Минсельхозом России. Среди полученной техники — два трактора «Кировец», столько же тракторов «Беларус», три зерноуборочных комбайна, три грузовых автомобиля КАМАЗ и многое другое.

Также делегация посетила завод «Бетагран Рамонь», который вносит весомый вклад в развитие отечественного семеноводства. Директор предприятия Сергей Калиниченко рассказал о возможности удовлетворения потребности страны в сахарной свекле. Он уверяет, завод готов удовлетворить потребности минимум трети России. Его производственная мощность рассчитана на 400 тысяч семян в год. Семена, кстати, обрабатываются на самом заводе, чтобы адаптироваться к уникальным климатическим условиям на полях заказчиков.

Следующей контрольной точкой объезда стала проверка посевных культур, пострадавших от внезапного майского заморозка. Несмотря на повреждения части посевов, аграрии дали хорошие прогнозы на урожай. Пройдя по полям «Агротех-Гарант Березовский», они осмотрели семенные посевы, горох, пшеницу и сахарную свеклу.

Далее группа отправилась в село Гремячье, где смотрела посевы пшеницы сельскохозяйственного предприятия «Зерновой Дом». «У нас под озимую пшеницу выделено более 700 га, из которых повреждения получили 90% всех посевов. Мы были застрахованы на такой случай, и страховая компания компенсировала нам потери», — рассказал управляющий предприятием Игорь Маркин.

Кроме того, делегация посетила молочно-товарную ферму хозяйства «Агротех-Гарант» в селе Скляево. На ней содержится 1732 головы крупного рогатого скота, в том числе 765 коров. Средний надой на корову в сутки превышает 25 литров. Корпуса фермы полностью реконструированы.

Еще одним пунктом программы стало посещение улиточной фермы, где выращивают два вида улиток: Helix aspersa maxima и Helix aspersa Müller. Последние являются поставщиками ценного вещества – муцина, используемого в косметике и фармацевтике. На 16 гектарах фермы планируется построить парк, чтобы сделать её популярным туристическим объектом.

Подводя итоги дня, глава Рамонского района Роман Береснев подчеркнул важность качественного и своевременного импортозамещения в вопросе обеспечения сельскохозяйственного производства: «Введение санкций западными странами создало сложности для производителей сельскохозяйственной продукции, связанные с покупкой и доставкой семян. В нашем районе есть предприятия, которые совместно с научно-исследовательскими институтами активно ведут работу по созданию отечественного фонда посевного материала. Они вносят большой вклад в независимость и стабильность сельскохозяйственного производства нашей страны».