Встречай, Осетия!

19 июля наши школьники из группа «Лидер» Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской стартовали на Всероссийский слёт юных туристов в Северную Осетию, где будут представлять Воронежскую область.
Встречай, Осетия!.

Подготовка завершена, рюкзаки плотно уложены по всем правилам туристского умения, с родителями попрощались. И в 17:00 автобус отправился на железнодорожную станцию. В дороге ребятам скучно не будет – все в ожидании встречи с Северной Осетией, её красивейшей природой и похода по маршруту среди гор и ущелий. А в поезде их ждёт встреча с друзьями – туристами из Иркутской области команды «Хаски». Познакомились они на Камчатке, а прошлой осенью уже ходили вместе туристскими тропами по предгорью Кавказа в Краснодарском крае. Теперь вновь вместе будут знакомиться с горными тропами Кавказа и историческими достопримечательностями еще одного красивейшего уголка нашей большой страны - Северной Осетии.

Право отправиться на Всероссийский слёт наши туристы получили, став победителями в регионе по туристским походам. Группа лицеистов 7-10 классов под руководством Романа Павельева и его помощника Андрея Чичаева усиленно готовилась к этой поездке. Ребята совершенствовали свои туристские навыки, знакомились с природой и историей Северной Осетии на просторах Интернета, изучали свой заявленный маршрут. За девять дней похода им предстоит пройти более 117 километров по перевалам Кавказских гор, преодолеть ущелья, увидеть горячие источники и познакомиться с уникальными историческими архитектурными сооружениями в горах Алании. На маршруте группа совершит несколько радиальных выходов, чтобы увидеть самые интересные достопримечательности. Одна из них – Большой Зейгеланский водопад, ниспадающий с высоты около 648 метров, который входит в десятку высочайших водопадов мира и считается самым высоким в Европе.

А затем на поляне слёта, оборудованной в самом красивом месте этого региона – национальном заповедном парке «Алания», расположенном в Дигорском ущелье, наши туристы будут соревноваться с другими группами из 26 регионов нашей страны, защищая свой пройденный маршрут, и участвовать в различных туристских конкурсах.

Министерство образования Воронежской области и региональный образовательный центр «Орион» финансировали нашим туристам проезд на слёт, питание на маршруте и обеспечили их фирменными футболками с логотипами лицея и области. А отдел по образованию Рамонского района при содействии Рамонского районного центра физической культуры и спорта полностью экипировал юных туристов – ребята получили рюкзаки, спальники, горные ботинки, анораки, трекинговые палки.

О каждом дне пути на маршруте пресс-центр лицея «7 Урок» ежедневно будет получать информацию от своих юнкоров в группе – Марии Адаевой и Татьяны Репниковой и знакомить с ней читателей в группе «Форум Юных Туристов 36» https://vk.com/tyristvrn и группе всероссийского детского туристского пресс-центра https://vk.com/turpressenter, занимаясь информационным сопровождением.

Пожелаем ребятам счастливого пути и удачи!