Об ограничениях пребывания граждан в лесах

В период с 07.09.2024 г. по 27.09.2024 г. установлено ограничение пребывания граждан в лесах (и въезда транспортных средств), расположенных на землях лесного фонда на территории Воронежской области.
Об ограничениях пребывания граждан в лесах.
30 августа 2024 г. издан приказ «Об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

Запрещается въезд в леса (за исключением дорог общего пользования) механических транспортных средств, кроме специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, а также оборудованных искрогасителями транспортных средств лесной охраны и организаций, проводящих работы по заготовке и вывозу древесины.

Напоминаем, что в период противопожарного режима запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, территориях садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов). Сигналы о возгораниях и звонки от граждан также принимает региональная диспетчерская служба: 8 (473) 244-17-60; Воронежский филиал СГБУ ВО «ВЛЦ»: 8 (473) 40 2-14-64; Воронежская лесопожарная станция: 8 (473) 259-49-65; Воронежский филиал КУ ВО «Лесная охрана» «Воронежское лесничество»: 8 (473) 259-44-32.