Прием граждан с заместителем председателя Правительства Воронежской области

Прием граждан с заместителем председателя Правительства Воронежской области.
21 декабря прошел прием граждан по личным вопросам с заместителем председателя Правительства Воронежской области Олегом Мосоловым. Во время приёма произошло обсуждение 11 вопросов, заботящих жителей Рамонского района.

Обсуждался вопрос строительства новых домов культуры в посёлке Комсомольский и в селе Новоживотинное. Необходимость новых домов культуры неоспорима. В случае продления национального проекта «Культура» Комсомольский дом культуры планируется включить в проект на 2025 год, а по Новоживотинновскому дому культуры администрации района поручено подобрать проект повторного применения и разработать ПСД.

Многие вопросы затрагивали сферу образования. В связи с необходимостью увеличения количества мест в дошкольном учреждении с. Новоживотинное поднималась тема капитального ремонта бывшего здания детского сада. Было решено направить заявку в областную адресную программу капитального ремонта на 2025 год. Также по этой программе будет подана заявка на ремонт спортивного зала в Ступинской школе. Районной администрации было поручено просчитать стоимость ремонта и проанализировать технические возможности его осуществления.

Также в результате обсуждения вопроса капитального ремонта учебного корпуса и общежития Березовского филиала ГБПОУ ВО «ВТППП» было поручено Министерству ЖКХ проработать вопрос по устройству блочно-модульной котельной, а Министерству Образования - подать заявку на ремонт общежития на 2024-2025.

Поднимался вопрос и о строительстве новой начальной школы с центром дополнительного образования и ДШИ в р.п. Рамонь. Вопрос о финансировании строительства будет рассмотрен в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Относительно предложения застройщика ООО «ВИТ-СТРОЙ» о строительстве детского сада в микрорайоне «Благодатный» в селе Ямное с дальнейшим выкупом данного объекта, администрации района было поручено подготовить аналитическую справку о существующей потребности в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях в Яменском сельском поселении для дальнейшей подачи заявки в областную адресную инвестиционную программу 2024-2026 гг.

Также поднимался вопрос о ремонте и расширении детского лагеря «Бобренок». Сейчас количество детей, желающих посетить лагерь, превышает количество мест в нем. Поэтому принято решение о постройке дополнительного быстровозводимого корпуса и ремонте столовой.
Важно отметить, что в течение 11 лет лагерь «Бобрёнок» в рамках областного смотра-конкурса учреждений Воронежской области по организации отдыха и оздоровления детей и подростков занимал призовые места. В 2023 году лагерь занял почетное первое место.

По вопросу капитального ремонта стадиона «Юность» было принято решение поручить администрации Рамонского района подготовить проектный анализ и подсчитать смету для ремонта стадиона. При появлении дополнительного финансирования работа над стадионом должна быть начата в 2024 году. В ином случае будет подана заявка в областную адресную программу капитального ремонта на 2025 г. и последующие годы.

Также прозвучал вопрос о реставрации основного здания Дворцового комплекса Ольденбургских. Проект реставрации уже включен в областную адресную инвестиционную программу. На текущий момент главное внимание уделено реставрации ворот, а также ведётся проектирование благоустройства территории, нижнего парка и административно-хозяйственного здания. Завершено проектирование объекта «Мостик».

Кроме того, рассмотрен вопрос о ремонте автомобильной дороги регионального значения от с. Ломово до с. Васильевские Выселки. По результатам обсуждения проблемы было решено поручить Министерству дорожной деятельности предусмотреть на 2024 год ремонт данной дороги.